This is an example of a HTML caption with a link.
Главная » 2013 » Февраль » 4 » 2 февраля 2013 года
11:56
2 февраля 2013 года
2 февраля 2013г.! Очень "урожайным" на приятные моменты оказался для школы этот день. Участвуя в Межрегиональном культурно-просветительском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений "Дорогами блокады", ученик 9 "а" класса Павел Сухотин за учебно-исследовательскую работу "...за вечный мир на смертный бой летит стальная эскадрилья"удостоен как победитель Диплома 2-ой степени. В работе раскрыт вопрос участия кировских формирований в боях на Ленинградском фронте, в частности, 691-го авиаполка, сформированного на базе Кировского аэроклуба, которому посвящен один из школьных музеев. Поэтому неслучаен интерес учащихся школы к боевой истории этого формирования, о котором мало кто из кировчан знает. Ну. а результат этого интереса и внимания к изучению данной темы уже известен - Диплом победителя и очень ценные публикации (книги) ВятГГУ по истории страны и Вятской земли.

В этот же день, уже после получения этой награды, 2 февраля 2013 года произошла удивительная встреча с удивительными гостями нашей школы. Нас порадовали выпускники нашей, 48-ой, школы 1965 года выпуска. 48 лет прошло после окончания школы, а они не теряют связи, живут до сих пор интересами, судьбами своих одноклассников. Главное, что всегда с ними их бывший классный руководитель Нина Ивановна Варсегова. 11 мужчин и одна женщина. С каким интересом рассматривали они экспонаты школьного музея "Мой микрорайон", в котором одна из подтем называется "Страницы истории школы", а потом, оказавшись в "своем" классе, вновь почувствовав себя школьниками, вспоминали, порой перебивая друг друга, кто где сидел, кто, что делал. И, конечно, много фотографировались. Школа тоже старалась запечатлеть этот удивительный момент общения с родной школой. Редко встретишь сейчас такую многолетнюю, почти 50-летнюю дружбу выпускников школы. Конечно, эти "ребята не пропустят нынешний 55-летний юбилей школы. Мы ждем Вас, дорогие друзья! Когда-нибудь все по порядку


Мы вспомним, уж куда ни шло,
Как сдали первую тетрадку
И до последней все дошло.
Как буквы первые и слоги
Писал в руке несмелой мел...
Мы все уходим понемногу
Для новой жизни, новых дел.

Эти слова родились на пороге выпуска из нашей школы, школы №48, поэта Николая Пересторонина.

А на память они пришли сейчас неслучайно: школе 8 декабря исполняется 55 лет. И мы вспоминаем наших учеников. А они, конечно, вспоминают  школу. Подтверждением этого является недавняя встреча через Интернет с Владимиром Федоровичем Чернядьевым. Он закончил школу в 1963 году, занимался в школьном театре, которым руководил Алексей Афанасьев, представитель известной в городе династии кукольников Афанасьевых. Вспомните, чье имя сегодня носит Кировский театр кукол?! Владимир Федорович даже сына назвал в честь Алексея.

Он вспоминает, как принимал участие в прокладке проводов радиовещания в школе, в строительстве школьного кинотеатра.

Живя в Севастополе после окончания школы, работал в театре, дойдя до зам. директора. Сейчас – на пенсии. Но о школе не забывает. И школа – тоже. В нашем школьном музее (одном из двух) «Мой микрорайон», в разделе экспозиции «Страницы истории школы» фотографии Алексея Афанасьева и Владимира Чернядьева – рядом.

  

Сейчас экспозиция пополнилась еще и этой новой фотографией. Большое спасибо, Владимир Федорович, за память о школе и сегодняшнее внимание к ней.

Утром Киров просыпается, на Октябрьском тишина.

Двери школы открываются: для тебя и для меня.

Здравствуй, юная 48-я!

Добрый день, наша школа родная!Этой юной школе исполнилось 7 декабря 55 лет. Красивая дата! Состоялась встреча, а вернее встречи выпускников разных лет. Гости проявили интерес к выставке, посвященной выпускам, начиная с 1963 года, когда школу окончили 48 учащихся. Этому,первому,выпуску школы была посвящена 1-я страница газеты "Машиностроитель"-газеты завода имени 1 Мая.

Продолжением, а может и началом этой выставки явился раздел экспозиции "Страницы истории школы" музея "Мой микрорайон". С большим интересом, заинтересованностью некоторые гости делали снимки отдельных экспонатов на память. Побывал в музее в этот день и начальник Департамента образования администрации города Кирова В.Л.Кодачигов.

Встречи выпускников разных лет продолжились на дискотеке в ОДНТ.

Ну, в понедельник, 9 декабря, в школе состоялся праздничный концерт, подаренный коллективу  учащимися.

 

  

Своеобразный подарок накануне Дня рождения школы сделали ученики 4 а класса: начинающие "экскурсоводы" провели впервые в своей жизни новую тематическую экскурсию "Мы-первые", конечно, заметно волнуясь. Провели ее пока для своих одноклассников.Есть над чем поработать, в первую очередь над приемами методическими, которые отличают экскурсию от лекции. Эта экскурсия будет подарком и к юбилею родного города- к его 640-летию.

Неожиданно 4 октября 2014г.,накануне Дня учителя, гостями школы, прежде всего музейного комплекса стали выпускники 1974 года. 40 лет прошло, как они закончили школу, но до сих пор не теряют связи, периодически встречаются. Нынче их встреча началась с посещения музейного комплекса школы. Конечно, наибольший интерес у них вызвал музей "Мой микрорайон", одним из разделов которого являются "Страницы истории школы".С большим интересом они узнавали себя на фото, где представлен их класс, когда они были учениками начальной школы.Одну гостью заинтересовал экспонат музея - Дымковская игрушка.Она поинтересовалась, за что получен этот приз.Оказалось, что Любовь Николаевна Коробицына 40 лет занимается этим промыслом.Естественно, она была запечатлена на фотографии, впрочем и на других фото, вместе со своими бывшими одноклассниками.

 


 
Просмотров: 781 | Добавил: зам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: